WRで単独アタック!!
ハイサイ!
今日は金沢林道周辺でいつもと違うルートの探索へ行って来ました。
シングルトラックを見つけたけれど、とてもバイクで通れるような道でなかったので
早めに切り上げようと山を下っていると、作業道に入ってゆくタイヤ痕を発見!
いつもならスルーするのですが、この時は時間もあったので作業道に入ってみました。
しばらく急斜面ダブルトラックがつづいて、そのうちにシングルトラックへ。
そして気がつけば目の前には直登りのシングルトラック!
これは噂に聞くアタック系と言うやつでは!(よく分からないけど)
早速アターーーーック!!
途中でエンストしました(笑)
で結局迂回ルートで登って林道へ抜け、そこからまた作業道へ突入!
どこへ続いているかよく分からないシングルトラックが続きます。
ひたすら登ると使われていないであろう林道、作業道が続きます。
途中Vに深くほれていたり、写真のように道が崩れていたり、土も柔らかく脆い
写真では何でもないように見えますが、実際は思っているよりヤバめ。
ここでリアタイヤが落ちてしまいましたが何とか復帰。
というか一人で復帰できなかったら本当に帰れない。
そんなこんなで突き進み続けると山の山頂付近へ抜けました!
本当に無事帰れてよかったよ。
今回分かったことは
一人でよく分からないシングルトラックに突撃してはいけない!
ましてやアタックとかもしてはいけない!
タイヤは絶対にオフでグリップがいいものを履く!生きて帰るために!
道連れになってくれるオフ車乗りの友達が欲しい!(願望)
怪我なく楽しく乗りましょう
みなさんもお気をつけて
※僕が作業道と書いている道は、トラックが走れない重機専用の道
久しぶりの富士見パノラマのMTBコース感想 2018/8/13
ハイサイ!
長期連休に入ったので久しぶりにパノラマへいって見ました。
ちなみに遠方から来た人は富士見パノラマを富士見って呼びますが、富士見町にすんでいる人間はあのスキー場のことをよくパノラマと呼びますよ。
コースの参考を書く前に自分のMTB暦も紹介しておきますね
MTB暦は4年、うち3年はハードテールです。今年フルサス。
パノラマのスキルアップエリアをレンタル車で走ったのが初めてのMTBでした。
土の上を走るタイヤの音と振動や、森の中を走る感じが最高ですぐハマりました(笑)
そしてスキルアップの次に走ったのがなんとBコース。
Cコースに行きたかったけれど道を間違えました(笑)
ほとんど乗車できず、初級のCコースでこれはやばいなって思ってました。
あと最近はエンデューロのレースも出たりしてます。遅いですけどね!
ここからコースについて書いていきますね
でも多分何のことかよく分からないと思います(笑)
コースは程よく湿っていい感じ!ほぼドライ
今回はCとBコースをあわせて6本ほど、今はフルサスだけれどハードテールで走ってたころとの比較も書いてみたいと思います。写真は撮り忘れたのでないよ。
コースマップ
http://www.fujimipanorama.com/mtb/downhill/
旧Cコース
コース[1]
コースが変わっていて縦と横の動きも入っていて面白い...けど途中コースの流れに乗りづらいところもあったりします。僕の技量のがコースに追いついていないだけかもしれないですね。
去年と変わっているので比較しようがないですがハードテールでも楽しめそうなコースです
コース[2]
かなり好きなコースです。走るラインが分かりやすいし小さいテーブルトップが僕には丁度いい感じ。バームも高くて安心です。ハードテールでも全然楽しめますよ!
コース[3]
ここは正直僕がパノラマで一番つまらないコースだったりします。路面も石多く荒れているしバームも低く、気持ちのいい縦の動きも少ない。ライン取りもよく分からない。ハードテールで走るとかなり振動がつらかった記憶があります。
コース[9]
バームと変な縦の動きがあるコース。可もなく不可もなくな感じです。まず長い。
バーム出口の高さが低いのでバームのなりで曲がろうとすると怖い思いをします。
ウェットになるとツルッツルのバームになるので仲間といくと楽しいです(笑)
長いからか常連さんほどここは行かないような気がするのは僕だけでしょうか?
ハードテールでも全然走れますが長いので体力が必要ですね。
続いて旧Bコース
Bコースは走るラインで難易度が大きく変わります!
Bが怖いと感じる人は一度じっくりコースを見てラインを研究したほうがよいかもです。
わざわざ僕のように落差の大きいドロップオフに入ってこける必要はありません(笑)
コース[6]
途中大きめのドロップオフには何度もヤラれているので全力で迂回しますが迂回ルートも変に入ると結構危ないのです。まだ正解が分からない誰か教えて
スピードが出ずらいコースだからなのかハードテールでも意外と行けます。
ただ大きいドロップはリア着地の衝撃に耐える気合が必要です(笑)
コース[12]
上級コースになっています。
コースが掘れていてコーナーがバームのように走れるので面白い!
最初のでかいドロップオフを迂回したいけどまだいいライン見つけていません。
ドロップ怖くなければそんなに難しい場所はありませんが掘れて溝になっている場所が多いのでスピード落としてペダルヒットに注意すれば行けてしまいます。V溝を走っているときにフロントブレーキ使いすぎると簡単にフロント滑って小指が壁とハンドルに挟まれので気をつけて!
ハードテールのときは怖かった記憶があるけれど、フルサスだと面白いコースでした。
コース[14]
ここも上級コースです。
ライン選びが難しいです。よく見ると絶妙にいやらしい角度の根っこが多いです(笑)
ハードテールでは連続の根っこの衝撃がきついです。かなり怖いコースでした。
旧Aコース
11,7,8走ってません
コース[10]
特に難しいところないですが気を抜くと危ないです。
みんなコース[9(根多い)]と[14(長い)]に行きたくないからか、よくここに行きますね。そんなに楽しいコースでもないと僕は思っていますが、よく行きます(笑)
ハードテールでは振動きついですが短いので意外と行けます。
コース[15]
上級コースです。
まず、入り口が初心者お断りな感じですね(笑)
僕はあれギリギリいけるぐらいです。できれば行きたくないです。
コース中岩だらけで、よくコースにしたなって思います。
ちなみにこの日はコース改修中で強制的にここ走らされてました。
ハードテールで走るのはやめておきましょう。
年に1度走れればいいかなってコースです。
こけた回数 1回
Bの途中、コースとコースをつないでるようなどうでもいい部分で、壁で遊ぼうとして砂利にフロントとられてこけました(笑)。
こける時ってやっぱり気を抜いている時が多い気がします。
こうやって書いてみるとコースのバリエーション意外と多いですね。
Bコース攻略のために連休中また行きたいと思います。
MTBロングライド 富士見パノラマ~伊那~富士見パノラマ 林道峠越えコース
サワディカップ!
2年間温め続けていた(きつそうでやらなかった)計画を遂に決行する日がやって来ました!
そのコースとは
富士見パノラマからゴンドラで山頂へ
↓
町道高峰線
↓
↓
黒河内林道
↓
富士見パラノマのコース下って戻る
という全長70kmのコースです。
※日が落ちるまでに富士見側に戻ってこれないとまずいので気をつけて下さい
地図で描くとだいたいこんな感じ
ってなわけで
まずは富士見パノラマからスタート!!(写真撮った時間8:59)
あれ?なんか見慣れないものがいます(8:58)
そして、かわい...くない
本物はかわいいので「八ヶ岳アルパカ牧場」でどうぞ!!
(ご近所なので勝手に宣伝)(8:58)
ゴンドラに乗車~
一回券1500円ぐらい(9:14)
旧Aコース
スピードでて怖いのよね
よくハードテールで走ってたなって思うよ(9:16)
山頂。快晴!正面は八ヶ岳(9:21)
そしてパノラマを出ます
最初林道を通ったあとアップダウンのある舗装道路を走ります。
パノラマ山頂~町道高峰線 まで 所要時間 35分
この看板を左へ(9:27)
町道高峰線入り口
バイク、車など少し交通量があるのでお気をつけて
町道高峰線~町道高峰線出口 まで 所要時間 64分 (9:58)
この林道はバイクでも来るけど雰囲気が好きです(10:09)
きついロングライドの道連れにつれてきた知り合いのT氏(10:14)
新緑の気持ちいい季節です(10:15)
展望があるところも少しあります(10.26)
林道は最初アップダウンあり、後半は下りが続きます
T氏はまだまだ元気です(笑)(10:30)
このつづら折りを過ぎるともうすぐ林道を抜けます(10:56)
林道を出たあとは次の黒河内林道まで舗装道路を走ります。
町道高峰線~戸台口バス停 まで 所要時間 56分
舗装道路も気持ちいい!(11:02)
田舎の風景に癒されます
まあ住んでる場所も田舎ですが(笑)(11:08)
美和湖にあるサッカーコート
景観が素晴らしい!
でも、これまでいくつのボールがダムに消えたのでしょうか??(11.37)
ここを左折しまーす(11:43)
戸台口バス停でお昼のもぐもぐタイム
ただのコンビニおにぎりがめちゃめちゃうまいです
ここからさき自販機ないので飲み物多めに買っておいた方がいいですよ(11:58)
戸台口バス停~黒河内林道入口 まで 所要時間 80分
ここから林道入り口までが一番きつかった...
もうMTB押してます(笑)
足の疲れよりもけつ痛がつらいです
インナーパンツつけてこなかったことを後悔しました
写真のような緩やかな登り道がひたすら続きます(12:58)
引っ張ってもらおうとハンドルを掴んだら
バランスを崩してこけたT氏。すまぬ(笑)(12:40)
ここから未舗装道路に入りまーす(13:24)
途中川でひとやすみ
水が冷たくて気持ちいい!(13:28)
黒河内林道
漕いだり押したりしながらのんびり登ります(13.54)
フラットで走りやすい林道です
途中フィットに乗ったおじいちゃんがいましたが
フィットでも走れるぐらい道がよいです(14:37)
このゲートを抜けると入笠山牧場です
運がよいと食事中の牛に会えますよ(15:31)
ゴンドラから上がった場所
4時前だったのでもう誰もいません(15:53)
いざ、Cコースへ!!
上部のコースレイアウトが変更されていて面白くなってる!(16:05)
本当に天気のよい1日でした
付き合ってくれたT氏に感謝です(16:25)
今まではMTBコースで乗ることが多く、最近はトレイル走ることが多かったのですが
今回のロングライドでまだまだ色々な楽しみ方がMTBにあるなと感じてます。
シングルトラックは少なかったけど、仲間と最高の天気でRIDEできたので
とても充実した一日を過ごせました。
信州は山ばっかりだけど、MTBerにとってはこれ以上ない最高の環境ですね!
信州に生まれてよかった!!...あ、生まれは沖縄でしたわ(笑)
2021/10/10追記
現在黒河内林道崩落により長期の通行止めになっております。
必ず林道の状況調べて下さい。